11111111Cовет обучающихся

Совет обучающихся является исполнительным органом ученического самоуправления в школе, осуществляющим свою деятельность на основе инициативы, самостоятельности, творчества, сознательного и ответственного отношения школьников к своим правам и обязанностям.

В своей деятельности Совет обучающихся руководствуется законом РФ «Об образовании», конвенцией ООН о правах ребёнка, уставом школы.

Основными целями создания и деятельности Совета обучающихся являются:

- привлечение учащихся к управлению школой, к сотрудничеству и сотворчеству с педагогическим советом школы и другими органами школьного самоуправления;

- создание условий для развития личности и творческой самореализации школьников в соответствии с их потребностями;

- обеспечение условий для защиты прав и интересов учащихся.

Для достижения поставленных целей Совет обучающихся решает следующие задачи:

- формирование демократических основ школьной жизни;

- развитие самообслуживания, выработка у учащихся бережного отношения к школьной собственности;

- социальная защита прав и интересов обучающихся во всех сферах жизнедеятельности;

- воспитание у школьников гражданственности, трудолюбия, сознательной дисциплины и культуры поведения;

- содействие в удовлетворении потребностей и интересов учащихся в организации внеурочной деятельности и дополнительных образовательных услугах.

Совет обучающихся соотносит свою деятельность с основными направлениями образовательной программы школы, программой развития, планом работы на учебный год.

В соответствии с основным содержанием учебно-воспитательной деятельности школы образуются службы по направлениям деятельности. Направления работы могут корректироваться каждый учебный год.

Деятельность Совета охватывает все сферы урочной и внеурочной деятельности и жизни учащихся в школе.

Совет обучающихся:

- организует выполнение решений общешкольной конференции;

- заслушивает отчёты органов классного ученического самоуправления;

- организует дежурство по школе;

- проводит рейды по проверке соблюдения режимных моментов и требований санитарно-гигиенического режима;

- проверяет соблюдение правил поведения для учащихся;

- участвует в принятии локальных актов школы и другой деятельности.

Структура совета.

Для организации своей деятельности в Совете сформированы 6 секторов:

Сектор

Основные обязанности

Забота

Осуществление взаимодействия старших и младших классов, подготовка материалов для проведения мероприятий в подшефных классах, помощь классным руководителям подшефных классов.

Здоровье

Привлечение учащихся школы к занятиям спортом, помощь в организации спортивных мероприятий в школе, поздравление победителей и отражение информации на стенде.

Порядок

Организация трудовых десантов, генеральных уборок в школе, территории вокруг школы, дежурство по школе.

Досуг

Организация досуговой деятельности учащихся школы: праздники, конкурсы, викторины.

Пресс- центр

Оформление школы к праздничным мероприятиям, изготовление информационных листовок, стенгазет, фото и видеосъемка мероприятий.

Знание

Организация и помощь в проведении предметных недель, олимпиад, помощь в работе школьного научного общества.